Gestão Atual

Diretório Nacional

Diretoria Executiva



Presidente Joviles Vitório Trevisol
Universidade Federal da Fronteira Sul presidente@foprop.org.br
2017-2018
Vice-presidente Milca Severino Pereira
Pontificia Universidade Católica de Goiás
2017-2018
Secretária Executiva Maria Tereza Cartaxo Muniz
Universidade de Pernambuco secretaria@foprop.org.br
2017-2018
Secretario de Finançcas Sergio Hanriot
Pontificia Universidade Católica de Minas Gerais financeiro@foprop.org.br
2017-2018
Sec. de Comunicação Beatriz Ronchi Teles
Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia comunicacao@foprop.org.br
2017-2018


Coordenação das Regionais



Coordenadora Norte

Helena Cristina Simões
hcsimoes@unifap.br / Universidade Federal do Amapá

Vice-Coordenador Norte

Marcelo Cheche Galves
marcelochecheppg@gmail.com /

Coordenador Sul

Marcos Ventura Farias
mfaria@unicentro.br /

Vice-Coordenador Sul

Antonio Vargas Sant'anna
antonio.santanna@udesc.br /

Coordenador Sudeste

Marcio de Castro Silva Filho
mdcsilva@usp.br / Universidade de São Paulo

Vice-Coordenador Sudeste

Carlos Henrique de Carvalho
carloshcarvalho06@yahoo.com.br /

Coordenadora Centro-Oeste

Maria Emília Machado Telles Walter
mariaemilia@unb.br /

Vice-Coordenador Centro-Oeste

Ivano Alessandro Devilla
prp@ueg.br /

Coordenador Nordeste

George Rego Albuquerque
gralbu@uesc.br /

Vice-Coordenadora Nordeste

Maria Madalena Pessoa Guerra
mmpguerra@gmail.com /



Coordenação dos Segmentos



Coordenador Segmento das Federais

Luis da Cunha Lamb
lamb@inf.ufrgs.br /

Vice-Coordenadora Segmento das Federais

Mônica Ribeiro de Oliveira
monicaufjf@gmail.com /

Coordenadora Segmento das Estaduais

Maria José Lima da Silva
silvamarialima@uepb.edu.br /

Vice-Coordenador Segmento das Estaduais

Silvio César Sampaio
silvio.sampaio@unioeste.br /

Cordenador Segmento das Privadas

Marcelo Henrique Napimoga
marcelo.napimoga@slmandic.edu.br /

Vice-Coordenadora Segmento das Privadas

Juliana Cordeiro Cardoso
juliana.cardoso@unit.br /

Coordenador Segmento das Comunitarias

Fábio Lazzarotti
fabio.lazzarotti@unoesc.edu.br /

Vice-Coordenadora Segmento das Comunitarias

Paula Cristina Trevilatto
paula.trevilatto@pucpr.br /


Conselho Fiscal



Titular

Andreia Rosane de Moura Valim
avalim@unisc.br /

Titular

Cleuciliz Santana
csantana@niltonlins.br /

Titular

Fernanda Carla Lima Ferreira
fernacarlaluan@gmail.com /