Gestão Atual

Diretório Nacional

Diretoria Executiva



Presidente Carlos Henrique de Carvalho
Universidade Federal de Uberlândia presidente@foprop.org.br
2019-2020
Vice-presidente Lucindo José Quintans Júnior
Universidade Federal de Sergipe
2019-2020
Secretário Executivo Cristiano Marcelo Espínola Carvalho
Universidade Católica Dom Bosco - UCDB secretaria@foprop.org.br
2019-2020
Secretaria de Finanças Paula Cristina Trevilatto
Pontifícia Universidade Católica do Paraná financeiro@foprop.org.br
2019-2020
Sec. de Comunicação Beatriz Ronchi Teles
Instituto Nacional de Pesquisa da Amazônia comunicacao@foprop.org.br
2019-2020


Coordenação das Regionais



Coordenador Norte

Selma Suely Baçal de Oliveira
propesp@ufam.edu.br /

Vice-Coordenador Norte

Margarida Lima Carvalho
margaridalimacarvalho@hotmail.com /

Coordenador Sul

Francisco Mendonça
proreitor.prppg@ufpr.br /

Vice-Coordenador Sul

Alsones Balestrin
abalestrin@unisinos.br /

Coordenador Sudeste

Alexandre Fortes
proppg@ufrrj.br /

Vice-Coordenador Sudeste

Sérgio de Moraes Hanriot
hanriot@pucminas.br /

Coordenador Centro-Oeste

Laerte Guimarães Ferreira Júnior
prpg@ufg.br /

Vice-Coordenadora Centro-Oeste

Adalene Moreira Silva
dpg@unb.br /

Coordenador Nordeste

Robério Rodrigues Silva
ppg@uesb.br /

Vice-Coordenador Nordeste

José Rodolfo Lopes de Paiva Cavalcanti
gab.propeg@uern.br /



Coordenação dos Segmentos



Coordenador Segmento das Federais

Rubens Maribondo do Nascimento
ppg@reitoria.ufrn.br /

Vice-Coordenador Segmento das Federais

Vicente de Paulo Santos de Oliveira
propei@iff.edu.br /

Coordenador Segmento das Estaduais

Sérgio Campello Oliveira
sergio.campello@upe.br /

Vice-Coordenadora Segmento das Estaduais

Telma Teresinha Berchielli
propg@unesp.br /

Coordenador Segmento das Privadas

Diego Silva Menezes
dpe@unit.br /

Vice-Coordenador Segmento das Privadas

Marcelo Henrique Napimoga
marcelo.napimoga@slmandic.edu.br /

Coordenador Segmento das Comunitarias

Juliano Rodrigues Gimenez
jrgimene@ucs.br /

Vice-Coordenadora Segmento das Comunitarias

Valdenice José Raimundo
valdenice.raimundo@unicap.br /


Conselho Fiscal



Titular

Raphael Sanziu Pimenta
pimentars@uft.edu.br /

Titular

Cristina Helena Pinto de Mello
chmello@espm.br /

Suplente

Vanessa Bergamin Boralli Marques
vboralli@gmail.com /

Suplente

Cleuciliz Magalhães Santana
cleuciliz@gmail.com /

Suplente

Evelyn Goyannes Dill Orrico
propg@unirio.br /