Gestão Atual

Diretório Nacional

Diretoria Executiva



Presidente Joviles Vitório Trevisol
Universidade Federal da Fronteira Sul
2016-2017
Vice-Presidente Hemerson Pistori
Universidade Católica Dom Bosco
2016-2017
Secretária Executiva Maria Tereza Cartaxo Muniz
Universidade de Pernambuco
2016-2017
Secretária de Finanças Marcela Sorelli Carneiro Ramos
Universidade Federal do ABC
2016-2017
Sec. de Comunicação Beatriz Ronchi Teles
Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia
2016-2017


Coordenação das Regionais



Coordenadora Norte

Helena Cristina Simões
hcsimoes@unifap.br / Universidade Federal do Amapá

Vice-coordenadora Norte

Beatriz Ronchi Teles
ronchi@inpa.gov.br / Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia

Coordenador Sul

João Alcione Sganderla Figueiredo
sganfigue@feevale.br / Universidade Feevale

Vice-coordenador Sul

Fabio Lazzarotti
fabio.lazzarotti@unoesc.edu.br / Universidade do Oeste de Santa Catarina

Coordenador Sudeste

Marcio de Castro Silva Filho
mdcsilva@usp.br / Universidade de São Paulo

Vice Coordenador Sudeste

Sergio de Morais Hanriot
hanriot@pucminas.br / Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais

Coordenadora Centro-Oeste

Milca Severino Pereira
milcaseverino@gmail.com / Pontifícia Universidade Católica de Goiás

Vice-coordenadora Centro-Oeste

Luciana Ferreira da Silva
luciana@uems.br / Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul

Coordenador Nordeste

Ernani Rodrigues de Carvalho Neto
proreitor.propesq@ufpe.br / Universidade Federal de Pernambuco

Vice-coordenador Nordeste

George Rego Albuquerque
gralbu@uesc.br / Universidade Estadual de Santa Cruz



Coordenação dos Segmentos



Coordenador - IES Comunitárias

Fabio Botelho Josgrilberg
fabio.josgrilberg@metodista.br / Universidade Metodista de São Paulo

Vice-coordenador - IES Comunitárias

Paula Cristina Trevilatto
paula.trevilatto@pucpr.br /

Coordenadora - IES Particulares

Tania Cristina Pithon Curi
tania.pithon-curi@cruzeirodosul.edu.br / Universidade Cruzeiro do Sul

Vice-coordenador - IES Particulares

Rafael Mario Iorio Filho
rafael.iorio@estacio.br / Universidade Estacio de Sá

Cordenadora - Universidades Públicas Federais

Maria Clorinda Soares Fioravanti
mariaclorinda@gmail.com /

Vice-coordenador - Universidades Públicas Federais

Luis da Cunha Lamb
lamb@inf.ufrgs.br /

Coordenador - Universidades Públicas Estaduais

Marcos Ventura Faria
mfaria@unicentro.br /

Vice-coordenadora - Universidades Públicas Estaduais

Maria Jose Lima da Silva
silvamarialima@hotmail.com /


Conselho Fiscal



Titular

Jorge Falcão
falcao.jorge@gmail.com / Universidade Federal do Rio Grande do Norte

Titular

Jose Pinheiro de Queiroz Neto
pinheiro@ifam.edu.br /

Titular

Andreia Rosane de Moura Valim
proppg@unisc.br /