Gestão Atual

Diretório Nacional

Diretoria Executiva



Presidente Carlos Henrique de Carvalho
Universidade Federal de Uberlândia presidente@foprop.org.br
2020-2021
Vice-presidente Robério Rodrigues Silva
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia
2020-2021
Secretário Executivo Cristiano Marcelo Espínola Carvalho
Universidade Católica Dom Bosco - UCDB secretaria@foprop.org.br
2020-2021
Secretaria de Finanças Paula Cristina Trevilatto
Pontifícia Universidade Católica do Paraná financeiro@foprop.org.br
2020-2021
Sec. de Comunicação Beatriz Ronchi Teles
Instituto Nacional de Pesquisa da Amazônia comunicacao@foprop.org.br
2020-2021


Coordenação das Regionais



Coordenadora Norte

Margarida Lima Carvalho
margarida.carvalho@ufac.br /

Vice-Coordenadora Norte

Rita de Maria Seabra Nogueira
ritaseabra@professor.uema.br /

Coordenador Sul

Francisco Mendonça
proreitor.prppg@ufpr.br /

Vice-Coordenador Sul

Eduardo Secchi
propesp.proreitor@furg.br /

Coordenador Sudeste

Sérgio de Moraes Hanriot
hanriot@pucminas.br /

Vice-Coordenador Sudeste

Marcelo Henrique Napimoga
marcelo.napimoga@slmandic.edu.br /

Coordenador Centro-Oeste

Laerte Guimarães Ferreira Júnior
prpg@ufg.br /

Vice-Coordenador Centro-Oeste

Alan Carlos da Costa
alan.costa@ifgoiano.edu.br /

Coordenador Nordeste

Claudio Reichert do Nascimento
claudio.reichert@ufob.edu.br /

Vice-Coordenador Nordeste

Lucindo José Quintans Júnior
posgrap@academico.ufs.br /



Coordenação dos Segmentos



Coordenador Segmento das Federais

Rubens Maribondo do Nascimento
ppg@reitoria.ufrn.br /

Vice-Coordenador Segmento das Federais

Vinicius Martins
viniciusmartins@ifsul.edu.br /

Coordenador Segmento das Estaduais

Sérgio Campello Oliveira
sergio.campello@upe.br /

Vice-Coordenador Segmento das Estaduais

André Luiz Sena Guimarães
andre.guimaraes@unimontes.br /

Coordenador Segmento das Privadas

Diego Silva Menezes
diego_menezes@unit.br /

Vice-Coordenadora Segmento das Privadas

Carolina Calice da Silva
caroline.silva@imed.edu.br /

Coordenador Segmento das Comunitarias

Juliano Rodrigues Gimenez
jrgimene@ucs.br /

Vice-Coordenadora Segmento das Comunitarias

Valdenice José Raimundo
valdenice.raimundo@unicap.br /


Conselho Fiscal



Titular

Cristina Helena Pinto de Mello
chmello@espm.br /

Titular

Carol Virginia Gois Leandro
carol.leandro@ufpe.br /

Titular

Vanessa Bergamin Boralli Marques
vboralli@gmail.com /

Suplente

Evelyn Goyannes Dill Orrico
propg@unirio.br /

Suplente

Sônia Maria Malmonge
sonia.malmonge@ufabc.edu.br /

Suplente

Selma Suely Baçal de Oliveira
propesp@ufam.edu.br /