Gestão Atual

Diretório Nacional

Diretoria Executiva



Presidente Robério Rodrigues Silva
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia - presidente@foprop.org.br
2022-2023
Vice-presidente Francisco de Assis Mendonça
Universidade Federal do Paraná
2021-2023
Secretaria Executiva Luciana Ferreira da Silva
Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul secretaria@foprop.org.br
2021-2023
Secretaria de Finanças Sergio de Morais Hanriot
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais financeiro@foprop.org.br
2021-2023
Sec. de Comunicação Margarida Lima Carvalho
Universidade Federal do Acre comunicacao@foprop.org.br
2021-2023


Coordenação das Regionais



Coordenadora Norte

Jackson Antonio Lamounier Camargo Resende
jackson.resende@ufmt.br /

Vice-Coordenadora Norte

Rita de Maria Seabra Nogueira
ritaseabra@professor.uema.br /

Coordenador Sul

Juliano Rodrigues Gimenez
juliano.gimenez@ucs.br /

Vice-Coordenador Sul

Sebastião Roberto Soares
sr.soares@ufsc.br /

Coordenador Sudeste

Luís Antônio Campinho Pereira da Mota
lacpmota@sr2.uerj.br /

Vice-Coordenador Sudeste

Marcelo Henrique Napimoga
marcelo.napimoga@slmandic.edu.br /

Coordenador Centro-Oeste

Alan Carlos da Costa
alan.costa@ifgoiano.edu.br /

Vice-Coordenadora Centro-Oeste

Maria Ligia Macedo Rodrigues
Ligiamacedo18@gmail.com /

Coordenador Nordeste

Claudio Reichert do Nascimento
claudio.reichert@ufob.edu.br /

Vice-Coordenador Nordeste

Lucindo José Quintans Júnior
posgrap@academico.ufs.br /



Coordenação dos Segmentos



Coordenador Segmento das Federais

Charles Morphy Dias dos Santos
charles.santos@ufabc.edu.br /

Vice-Coordenadora Segmento das Federais

Beatriz Ronchi Teles
ronchi@inpa.gov.br /

Coordenador Segmento das Estaduais

André Luiz Sena Guimarães
andre.guimaraes@unimontes.br /

Vice-Coordenador Segmento das Estaduais

Jofre Jacob da Silva Freitas
jofre.freitas@uepa.br /

Coordenador Segmento das Privadas

Caroline Calice da Silva
carloline.silva@imed.edu.br /

Vice-Coordenador Segmento das Privadas

Diego Silva Menezes
diego_menezes@unit.br /

Coordenador Segmento das Comunitarias

Valdenice José Raimundo
valdenice.raimundo@unicap.br /

Vice-Coordenador Segmento das Comunitárias

Cristiano Marcelo Espínola Carvalho
cristiano@ucdb.br /


Conselho Fiscal



Titular

Cleuciliz Magalhães Santana
csantana@niltonlins.br /

Titular

Pedro Valadão Carelli
pedro.carelli@ufpe.br /

Titular

Francisco Jaime Bezerra Mendonça Junior
franciscojaime@servidor.uepb.edu.br /

Suplente

Luiz Fernando Cotica
lfcotica@uem.br /

Suplente

Artur de Souza Moret
proreitorpropesq@unir.br /

Suplente

Vinicius Martins
vmartins@sapucaia.iful.edu.br /